Parmi les 10 % les mieux notés par les voyageurs dans cette régionParmi les 10 % les mieux notés par les voyageurs dans cette région
Points forts
Découvrez des lieux d’intérêt à proximité
À proximité : Golfe du Morbihan
2 chambres6 personnes
Équipements populaires
Parking sur place
Cuisine
Lave-linge
Wi-Fi gratuit
Coin séjour
Réfrigérateur
Découvrir la zone
Séné, Morbihan
Parc naturel régional du Golfe du Morbihan
Place, Parc naturel régional du Golfe du Morbihan
1 min à pied
Golfe du Morbihan
Place, Golfe du Morbihan
3 min à pied
Port de plaisance de Vannes
Place, Port de plaisance de Vannes
12 min en voiture
Aérodrome de Belle-Île-en-Mer (BIC)
Airport, Aérodrome de Belle-Île-en-Mer (BIC)
134 min en voiture
Chambres et lits
2 chambres (6 personnes)
Bureau 1
1 lit 1 place
Chambre 1
1 lit double
Chambre 2
1 lit 1 place
Salle de séjour 1
1 canapé-lit (double)
Salle de bain 1
Serviettes fournies · Douche uniquement
Espaces
Cuisine
Coin salle à manger séparé
Nombre de salles de séjour
Lock
Protégez vos paiements : réservez toujours sur Abritel.
N’acceptez jamais les demandes suspectes et utilisez toujours les moyens de réservation offerts sur notre site ou notre appli. Si une personne vous demande de réserver ou de payer directement auprès d’elle avant que vous effectuiez votre réservation sur Abritel, veuillez ne pas lui répondre et nous le signaler.
Maison de pêcheur traditionnelle à 1 minute à pied de la plage de Langle à Séné.
Charme authentique pour cette maison de pêcheur de 1900 entièrement rénovée en 2021. Mobilier et matériaux rustiques. Surface habitable 76 m2.
Pièce à vivre spacieuse et chaleureuse. Ambiance sereine et apaisante dans un cadre préservé et naturel au bord du Golfe du Morbihan.
Au rez-de-chaussée une pièce à vivre salon-cuisine-salle à manger avec poêle à granulés intégré dans la cheminée d'origine. Le salon est pourvu d'un canapé-lit pour deux personnes. Murs en chaux-paille à l'ancienne et pierres apparentes. A l'arrière de la maison, une salle d'eau, un WC, une buanderie avec lave-linge/sèche linge. A l'étage, une mezzanine avec coin lecture et une chauffeuse convertible en lit pour une personne, un bureau, une chambre avec lit double orientée à l'est, et une chambre avec lit simple orientée à l'ouest.
La maison est située à une centaine de mètres de la plage de Langle, calme petit village de pêcheur situé sur la presqu'île de Séné dans le Golfe du Morbihan. A proximité : 2 restaurants, café, bar, port de pêche artisanale, embarcadère vers Vannes et l'île d'Arz, sentiers côtiers, chemin de randonnée (GR 34), location de kayak.
A 4 km et accessibles à pied, en vélo ou en voiture : les plages de Moustérian et du Bill, école de voile, bourg de Séné avec tous commerces de proximité.
Ajoutez des dates pour connaître les prix
Hébergements similaires
Atelier-loft insolite avec jardin, terrasse, proche plages et sentiers côtiers
Séné
Atelier-loft insolite avec jardin, terrasse, proche plages et sentiers côtiers
Numéro d’enregistrement de l’hébergement : 56243000205ZP
Hébergement n° 2137268
Cet hébergement est géré par un hôte privé (une partie n’agissant pas dans le cadre de son commerce, son entreprise ou sa profession). La législation européenne relative aux droits des consommateurs ne s’appliquera pas à votre réservation, y compris le droit de rétractation. Toutefois, la politique d’annulation définie par l’hôte privé couvrira votre réservation. Les articles 1100 à 1386-1 du Code civil français s’appliqueront. https://www.legifrance.gouv.fr/codes/id/LEGISCTA000032040794/
Des frais pour toute personne supplémentaire peuvent être facturés et dépendent de la politique de l'hébergement
Une pièce d'identité officielle avec photo et un dépôt de garantie en espèces, par carte de crédit ou par carte de débit, peuvent être demandés à l'arrivée pour couvrir tous frais imprévus
Les demandes spéciales, qui ne peuvent pas être garanties, sont soumises à disponibilité à l'arrivée et peuvent entraîner des frais supplémentaires
Les fêtes et les év énements de groupe sont interdits
L'hôte a indiqué que l'hébergement n'était équipé d'aucun détecteur de monoxyde de carbone, mais que des appareils à gaz étaient présents sur place ; pensez à apporter un détecteur portable lors de votre séjour
L'hôte a indiqué que l'hébergement était équipé d'un détecteur de fumée
Cet hébergement comprend les dispositifs de sécurité suivants : un extincteur et une trousse de secours
À propos du quartier
Séné
Cette maison de vacances vous donne rendez-vous à Séné, plus précisément dans le centre-ville, près de la plage. Profitez de votre séjour pour expérimenter de nouvelles activités aux célèbres Port de plaisance de Vannes et Golf de Vannes Atlantheix. Vous préférez le calme et la beauté des grands espaces ? Mettez plutôt le cap sur les magnifiques sites de Golfe du Morbihan et Parc naturel régional du Golfe du Morbihan. Les agréables Aquarium de Vannes et Le jardin aux papillons méritent aussi une visite. Les points d'eau des environs sont le décor idéal pour vous adonner à de nouvelles activités telles que le kayak et la planche à voile tandis que les amoureux d'aventures en plein air pourront plutôt opter pour la randonnée et la randonnée en VTT.
Parc naturel régional du Golfe du Morbihan - 1 min à pied - 0.0 km
Golfe du Morbihan - 3 min à pied - 0.3 km
Port de plaisance de Vannes - 12 min en voiture - 9.0 km
Parc des expositions Le Chorus - 13 min en voiture - 9.0 km
Port du Crouesty - 48 min en voiture - 43.8 km
Comment se déplacer
Gare de Vannes - 21 min en voiture
Aérodrome de Belle-Île-en-Mer (BIC) - 130 min en voiture
Restaurants
La P'tite Souris - 12 min en voiture
Brasserie L'Océan - 12 min en voiture
La Villa Valencia - 13 min en voiture
Daily Gourmand - 12 min en voiture
Le Moulin du Roy - 12 min en voiture
Foire aux questions
Les animaux domestiques sont-ils admis dans l'hébergement ?
Non, les animaux de compagnie ne sont pas admis au sein de l'hébergement.
À combien s’élèvent les frais de parking ?
Un parking est disponible sur place.
Quelle est l'heure d'arrivée à l'hébergement Maison de pêcheur traditionnelle à 1 minute à pied de la plage de Langle à Séné. ?
Les arrivées sont prévues à partir de 16 h 00.
Quelle est l'heure de départ de l'hébergement Maison de pêcheur traditionnelle à 1 minute à pied de la plage de Langle à Séné. ?
Le départ a lieu à 11 h 00.
Où se situe l'hébergement ?
Dans le cœur de Séné, cette maison de vacances avec golf se trouve à moins de 5 minutes à pied de Parc naturel régional du Golfe du Morbihan et Golfe du Morbihan. Plage du Village et Plage du Bill se trouvent également à moins de 5 km de distance.
Qui vous reçoit ?
Vous êtes reçu par Pascale VINCENT
Jeune dessinateur de BD et crêpier ayant eu la chance de pouvoir acquérir cette ancienne maison de pêcheur dont je suis tombé amoureux car elle m'a rappelé mes vacances d'enfant chez mes grands parents à La Trinité-sur-Mer.
Pourquoi avoir choisi cet hébergement ?
Désireux de faire découvrir le cadre idyllique dans lequel j'ai la chance de vivre toute l'année, c'est tout naturellement que je propose à la location ce qui constitue ma résidence principale. En été c'est la pleine saison des crêpes et galettes ! Dès lors je n'ai pas le loisir de profiter de la mer pendant cette période de l'année : mon travail de crêpier m'occupe à temps plein ! Alors n'hésitez pas à venir !
Quels sont les atouts de cet hébergement ?
Comme toutes les anciennes bâtisses, cette maison de 1900 aux murs en pierres de 80 cm d'épaisseur garde toute sa fraîcheur en cas de fortes chaleurs et sa douceur s'il fait frisquet. Une atmosphère reposante à deux pas de la mer, proche de Port Anna (dernier port de pêche artisanale dans le Golfe du Morbihan) et de l'embarcadère pour Vannes ou les îles du Golfe. A 100 m du GR 34 et à 15 minutes en voiture du centre de Vannes. Petit centre commercial et tous commerces de proximité se trouvent au centre du bourg de Séné à 4,5 km, accessible par la route ou par les chemins côtiers, à pied ou en vélo. Séné compte plus de 110 km de chemins et sentiers ! Amoureux de la nature encore sauvage et préservée, cet endroit vous séduira !
Langues :
Français, Espagnol
Hôte Premium
Ces hôtes proposent une excellente expérience à leurs voyageurs.
Payez en toute sécurité sur Abritel
N’effectuez pas votre paiement en dehors de notre appli ou de notre site Web. Ne donnez pas suite aux demandes de paiement par d’autres moyens.