L’un des rares hébergements à disposer d’une table de billard sur place.
Découvrez des lieux d’intérêt à proximité
À proximité : Kaseya Center
1 chambre1 salle de bain4 personnes
Équipements populaires
Piscine
Parking sur place
Cuisine
Lave-linge
Climatisation
Balcon
Découvrir la zone
Miami, FL
Downtown Miami (quartier commerçant)
Place, Downtown Miami (quartier commerçant)
3 min à pied
Bayside Marketplace (centre commercial)
Place, Bayside Marketplace (centre commercial)
4 min à pied
Kaseya Center
Place, Kaseya Center
6 min à pied
Miami, Floride (MIA-Aéroport international de Miami)
Airport, Miami, Floride (MIA-Aéroport international de Miami)
13 min en voiture
Chambres et lits
1 chambre (4 personnes)
Chambre à coucher 1
1 très grand lit
Salon 1
1 canapé-lit (double)
1 salle de bain
Salle de bains 1
Toilettes · Douche uniquement
Espaces
Cuisine
Bureau
Balcon
Lock
Protégez vos paiements : réservez toujours sur Abritel.
N’acceptez jamais les demandes suspectes et utilisez toujours les moyens de réservation offerts sur notre site ou notre appli. Si une personne vous demande de réserver ou de payer directement auprès d’elle avant que vous effectuiez votre réservation sur Abritel, veuillez ne pas lui répondre et nous le signaler.
Chic Downtown 1-BD Condo | City Views | Pool | GYM
Summary:
A stylish 40th-floor 1-bedroom condo at Gale Miami Hotel & Residences, offering city and water views with comfortable accommodations for up to 4 guests.
☆ Pool ☆ Sauna ☆ Gym ☆ Pool Table ☆ Steam Room ☆ Event Terrace
☆ Paid parking available on-site & off-site
☆ Steps from Kaseya Center & Bayside Marketplace, minutes from Brickell
The Space:
A bright 729 sq. ft. residence with floor-to-ceiling windows and a private balcony.
★ Bedroom: King-size bed
★ Living Room: Queen sofa bed
★ Bathroom: 1
★ Max Occupancy: 4
★ Eco-friendly toiletries provided
★ Everything You Need for a Perfect Stay
✔ Sleeping — King bed & queen sofa bed; Pack 'n Play available
✔ Kitchen — Fully equipped, dining area doubles as workspace, complimentary coffee & espresso capsules
☀ Red Antz Paintopia Jouvert - Color Wars — 12th September, 2026
☀ PEÑAROL 5K MIAMI — 12th September, 2026
☀ 2026 Latina Leadership Summit — 17th September, 2026
☀ Ultimate Wellness Conference at FAENA Forum, Miami Beach, 2026 — 24th–26th September, 2026
☀ MOMENTUM AWARDS 2026 — 26th September, 2026
Guest Access:
As our guest, you'll enjoy full access to the building's exceptional amenities, designed for both relaxation and productivity. The building features a secure 24/7 front desk for your convenience.
+ Parking is available in the building next door for $20 per night. Please contact us to confirm availability.
+ On-site valet parking for $75 per night: (Please inquire at the front desk).
Mandatory Fees
+ Resort Fee: $38.5/ per night + taxes, payable at check-in (Photo ID and Credit Card required). Spa services are not included.
Guest Access and Amenities
+ 55,000 sq. ft. of thoughtfully designed amenities for relaxation and productivity
+ Resort-Style Pool: Skyline views, towel service, bar, and food menu (the pool is open from sunrise to sunset)
+ Fitness Center: Cross-training zone and daily classes
+ Green Tech: Eco-conscious living built into the property
+ Luggage Storage: There is no luggage storage available in the building. We partner with Bounce to offer luggage storage at a lower price. Please inquire via messages to obtain the code
The Neighborhood:
Downtown Miami
+ Cultural hub with event venues, museums & shopping centers
+ Open-air malls, department stores & jewelry shops by day
+ American Airlines Arena (Kaseya Center): Miami Heat games & big-name concerts
+ Adrienne Arsht Center: Miami City Ballet & Florida Grand Opera
+ Pérez Art Museum Miami: world-class contemporary art
Getting Around:
+ Free Metromover: Tower Station – 1 min walk
+ Bus stops: 5–10 min walk (multiple routes)
+ Brightline station: 5 min walk (Access to Aventura, Ft Lauderdale, Palm Beach, and Orlando)
+ Walkable to Adrienne Arsht Center (1300 Biscayne Blvd)
+ Rideshare accesible
Other Things to Note:
Quiet Hours
+ Weekdays: 8:00 PM – 9:00 AM
+ Weekends: 10:00 PM – 10:00 AM
Please take note of the following important information to ensure a smooth and enjoyable stay:
+ No smoking (up to $250 fine)
+ Security Deposit: For VRBO bookings, a refundable security deposit of $300–$1,000 may be required, along with a signed rental agreement. No additional security deposit is required for Airbnb bookings.
Early & Late Check-in Rates
+ 10:00 pm - 12:00 am: $25
+ Check-in is subject to availability after 12.00 am midnight: $80 (inquiry in advance)
+ Check-in/Check-out: Early check-in before 2:00 PM requires prior approval ($50 fee). Late checkout is available until 12:30 PM for $50 (subject to availability). Stays past 12:30 PM may result in a full night charge.
+ Housekeeping: Daily housekeeping is not included but can be arranged for an additional fee.
+ Mail & Packages: Mail and packages are not accepted at the property. Please use nearby pickup locations at your own discretion.
+ Climate: Miami enjoys year-round tropical sunshine. Occasional short rain showers are common, so light rain gear is recommended. Stay hydrated and use sunscreen. You might also encounter lush urban greenery and occasional wildlife sightings.
Interaction with Guests:
We offer a convenient in-person check-in and provide a keycard for easy access. While we respect your privacy and will not be present during your stay, we are always available remotely by phone or message to answer any questions and assist you whenever needed.
- No Smoking (up to $250 fine)
- Late checkout fee of $40.00 if the guest is not out by 11:30 AM.
- Guests must pay a full extra night if they stay...
Informations importantes
À savoir absolument
Hébergement n° 4161797vb
Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
Des frais pour toute personne supplémentaire peuvent être facturés et dépendent de la politique de l'hébergement
Une pièce d'identité officielle avec photo et un dépôt de garantie en espèces, par carte de crédit ou par carte de débit, peuvent être demandés à l'arrivée pour couvrir tous frais imprévus
Les demandes spéciales, qui ne peuvent pas être garanties, sont soumises à disponibilité à l'arrivée et peuvent entraîner des frais supplémentaires
Cet hébergement accepte les espèces
Les fêtes et les événements de groupe sont interdits
L'hôte a indiqué que l'hébergement était équipé d'un détecteur de monoxyde de carbone
L'hôte a indiqué que l'hébergement était équipé d'un détecteur de fumée
Cet hébergement comprend le dispositif de sécurité suivant : un extincteur
Cet hébergement comporte des espaces extérieurs comme des balcons, des patios ou des terrasses potentiellement non adaptés aux enfants. Si vous avez des questions, nous vous recommandons de contacter l'hébergement avant votre arrivée afin de savoir s'il peut vous accueillir dans une chambre adéquate.
À propos du quartier
Miami
cet appartement vous donne rendez-vous à Miami face à la mer, dans le quartier Downtown Miami. Si les célèbres Vizcaya Museum and Gardens et Quartier historique Art Déco figurent parmi les immanquables, les voyageurs en mal de shopping se tourneront vers les non moins emblématiques Bayside Marketplace (centre commercial) et Downtown Miami (quartier commerçant). Envie de vibrer le temps d'une soirée ? Consultez l'affiche des illustres Kaseya Center et LoanDepot Park.
Downtown Miami (quartier commerçant) - 3 min à pied - 0.3 km
Bayside Marketplace (centre commercial) - 4 min à pied - 0.4 km
Bayfront Park - 6 min à pied - 0.5 km
Kaseya Center - 6 min à pied - 0.5 km
Musée des sciences Phillip et Patricia Frost - 8 min à pied - 0.7 km
Comment se déplacer
Arrêt de tram Freedom Tower Metromover - 1 min à pied
Gare Miami Central de la Brightline (EKW) - 7 min à pied
Aéroport international de Miami (MIA) - 22 min en voiture
Restaurants
Bacardi Ocho Lounge - 5 min à pied
McDonald's - 4 min à pied
Viceversa - 4 min à pied
Serafina - 3 min à pied
Chick-fil-A - 6 min à pied
Foire aux questions
L'hébergement Chic Downtown 1-BD Condo | City Views | Pool | GYM dispose-t-il d'une piscine ?
Oui, cet hébergement dispose d'une piscine.
Combien coûte un séjour dans l’hébergement Chic Downtown 1-BD Condo | City Views | Pool | GYM ?
À partir du 29 août 2026, les prix constatés pour un séjour d’une nuit pour deux adultes dans l’hébergement Chic Downtown 1-BD Condo | City Views | Pool | GYM le 28 sept. 2026 commencent à 409 €, taxes et frais compris. Ce prix est fondé sur le prix par nuit le plus bas constaté dans les dernières 24 heures pour des séjours dans les 30 prochains jours. Les prix sont susceptibles de changer. Choisissez vos dates pour obtenir des prix plus exacts.
Les animaux domestiques sont-ils admis dans l'hébergement ?
Non, les animaux de compagnie ne sont pas admis au sein de l'hébergement.
À combien s’élèvent les frais de parking ?
Un parking est disponible sur place.
Quelle est l'heure d'arrivée à l'hébergement Chic Downtown 1-BD Condo | City Views | Pool | GYM ?
Les arrivées sont prévues à partir de 16 h 00.
Quelle est l'heure de départ de l'hébergement Chic Downtown 1-BD Condo | City Views | Pool | GYM ?
Le départ a lieu à 11 h 00.
Où se situe l'hébergement ?
Dans le quartier de Downtown Miami, cet immeuble se trouve à moins de 5 minutes à pied de Freedom Tower, Kaseya Center et Bayside Marketplace (centre commercial). Downtown Miami (quartier commerçant) et Bayfront Park se trouvent également à moins de 10 minutes de là. Arrêt de tram Freedom Tower Metromover n'est qu'à 2 minutes à pied et Arrêt de tram College North Metromover est à moins de 2 minutes.
Qui vous reçoit ?
Vous êtes reçu par Stayplus
Langues :
Anglais, Espagnol
Payez en toute sécurité sur Abritel
N’effectuez pas votre paiement en dehors de notre appli ou de notre site Web. Ne donnez pas suite aux demandes de paiement par d’autres moyens.