Casa de Piedra Tulum

Choisissez des dates pour voir les prix

Galerie photos de l’hébergement Casa de Piedra Tulum

Une cuisine moderne avec des meubles en bois, un réfrigérateur en acier inoxydable et une grande fenêtre qui laisse entrer la lumière naturelle.
Une chambre moderne avec un lit, un bureau, une chaise et une armoire. Une grande fenêtre offre une vue sur la verdure à l’extérieur.
Une piscine sur le toit, avec un ciel bleu azur en arrière-plan.
Une chambre dotée d’un grand lit, d’une table de chevet et offrant une vue sur une végétation luxuriante grâce à une porte-fenêtre coulissante.
Un salon moderne avec un canapé vert, une table basse et un fauteuil.

Avis voyageurs

8,8 sur 10
Excellent

Points forts

  • Détente assurée
    Bien noté pour son confort, les voyageurs s’y sentent comme chez eux.
  • Piscine extérieure
    La piscine extérieure offre la possibilité de se rafraîchir en plein air, une rareté dans cette région.
  • Emplacement central
    Avec cet emplacement pratique, vous n’êtes jamais bien loin de l’endroit où vous devez vous rendre.

Équipements populaires

  • 2 piscines extérieures
  • Parking en libre-service inclus
  • Kitchenette
  • Blanchisserie
  • Climatisation
  • Barbecue

Découvrir la zone

Afficher la carte
Kohunlich esquina Chichen Itza, Tulum, QROO, 77760
  • Place, Hôpital de Tulum
    ‪14 min à pied‬
  • Place, Parc Dos Aguas
    ‪19 min à pied‬
  • Place, Promenade Artistique Holistika
    ‪2 min en voiture‬
  • Airport, Aéroport international de Tulum (TQO)
    ‪60 min en voiture‬

Choisissez votre unité d’hébergement

Appartement Design

  • Vue sur le jardin
  • 45 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Appartement Design

  • Vue sur le jardin
  • 45 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Appartement Confort

  • Vue sur le jardin
  • 70 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 grand lit et 1 canapé-lit (1 place)
  • Wi-Fi gratuit

Appartement Confort

  • Vue sur le jardin
  • 70 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 grand lit et 1 canapé-lit (1 place)
  • Wi-Fi gratuit

Appartement Supérieur

  • Vue sur le jardin
  • 2 chambres
  • 5 personnes
  • 2 grands lits et 1 canapé-lit (1 place)
  • Wi-Fi gratuit

Appartement Supérieur

  • Vue sur le jardin
  • 110 m²
  • 2 chambres
  • 5 personnes
  • 2 grands lits et 1 canapé-lit (1 place)
  • Wi-Fi gratuit

Appartement Signature

  • Vue sur le jardin
  • 75 m²
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Appartement Signature

  • Vue sur le jardin
  • 75 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 grand lit et 1 canapé-lit (1 place)
  • Wi-Fi gratuit

Appartement Familial

  • Vue sur le jardin
  • 130 m²
  • 3 chambres
  • 6 personnes
  • 3 grands lits
  • Wi-Fi gratuit

Appartement Familial

  • Vue sur le jardin
  • 130 m²
  • 3 chambres
  • 6 personnes
  • 3 grands lits
  • Wi-Fi gratuit

Appartement Supérieur

  • 2 chambres
  • 4 personnes
  • 2 grands lits et 1 canapé-lit (1 place)
  • Wi-Fi gratuit

Appartement Supérieur

  • 2 chambres
  • 4 personnes
  • 2 grands lits et 1 canapé-lit (1 place)
  • Wi-Fi gratuit

Appartement Signature

  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Appartement Signature

  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Appartement Supérieur

  • 2 chambres
  • 4 personnes
  • 2 grands lits et 1 canapé-lit (1 place)
  • Wi-Fi gratuit

Chambre

  • 10 personnes
  • Wi-Fi gratuit

Chambre

  • 10 personnes
  • Wi-Fi gratuit

Chambre

  • 10 personnes
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

À propos de cet hébergement

Casa de Piedra Tulum

2 piscines extérieures, une terrasse sur le toit et des soins spa viennent enrichir cet appart'hôtel. Le Wi-Fi gratuit dans les parties communes et le parking sans voiturier gratuit sont aussi proposés. Un service de nettoyage à sec / blanchisserie, une laverie et un service d'arrivée express sont également disponibles sur place. Chaque appart'hôtel offre une kitchenette équipée d'une plaque de cuisson, avec l'accès Wi-Fi à Internet gratuit et une télévision LCD avec chaînes numériques. Vous aurez aussi à disposition Netflix, une bouilloire électrique et du thé et du café instantané gratuits. Le service d'entretien est effectué une fois par semaine.
Casa de Piedra Tulum possède 15 chambres comprenant la climatisation, un coffre-fort et un sèche-cheveux. Les chambres de cet appart'hôtel 4 étoiles possèdent une kitchenette avec une plaque de cuisson et une batterie de cuisine, de la vaisselle et des ustensiles.

Vous pourrez accéder à Internet gratuitement par le biais d'une connexion sans fil. Une télévision LCD 20 pouces donne accès aux chaînes numériques et offre Netflix. Un service de ménage est fourni une fois par semaine.

L'hébergement est doté de 2 piscines extérieures.
Les services de spa sur place vous permettent de savourer un moment de détente et de douceur. Les services proposés incluent des massages.

Conditions

Arrivée

Arrivée : 15 h 00
Service d'arrivée express
Âge minimum pour l'enregistrement : 18 ans

Départ

Départ avant 11 h 00
Service de départ express

Informations concernant l’arrivée

Cet hébergement assure votre transfert depuis l'aéroport (prestation pouvant donner lieu à un supplément). Veuillez contacter l'hébergement avant votre départ pour lui communiquer les informations relatives à votre arrivée, au moyen des coordonnées fournies dans la confirmation de réservation.
Cet hébergement ne dispose d'aucune réception
Si vous prévoyez d’arriver en dehors des horaires normaux d’arrivée, vous recevrez un e-mail contenant les instructions d’enregistrement et les informations pour récupérer la clé dans un délai de 24 heures précédant votre arrivée. Votre hôte vous accueillera sur place.
Le personnel de l’hébergement vous demandera une copie de votre passeport après votre réservation
À noter : veuillez contacter cet hébergement à l'avance à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation si vous prévoyez d'arriver après 21 h 00.
Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Consignes de départ

L'hôte vous demande d'effectuer les tâches suivantes avant le départ :
Rassembler les serviettes utilisées
Éteindre les lumières, verrouiller les portes et rendre les clés

Modes d’accès

Accueil par l'hôte et récupération de la clé

Animaux domestiques

Animaux non admis (sauf animaux d'assistance, exemptés de frais)

Enfants et lits supplémentaires

Les enfants sont admis

Moyens de paiement

Informations importantes

Frais

Vous devrez payer les frais suivants à l’hébergement. Ces frais peuvent comprendre les taxes applicables :

  • Dépôt de garantie : 5000 MXN par hébergement, par séjour
  • Services de nettoyage : 300 MXN par hébergement et par séjour (le montant varie en fonction de l'unité d'hébergement et de la durée du séjour)

Nous avons indiqué tous les frais dont l'hébergement nous a fait part.

Options en supplément

  • Navette aéroport : 2000 MXN par véhicule, aller-retour, maximum 4 passager(s)

La liste ci-dessus peut ne pas être exhaustive. Les frais et acomptes peuvent être mentionnés hors taxe et sont soumis à modification.

À savoir absolument

Hébergement n° 101904132
Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
Des frais pour toute personne supplémentaire peuvent être facturés et dépendent de la politique de l'hébergement
Une pièce d'identité officielle avec photo et un dépôt de garantie en espèces, par carte de crédit ou par carte de débit, peuvent être demandés à l'arrivée pour couvrir tous frais imprévus
Les demandes spéciales, qui ne peuvent pas être garanties, sont soumises à disponibilité à l'arrivée et peuvent entraîner des frais supplémentaires
Cet hébergement accepte les cartes de crédit, les cartes de débit, et les espèces
L'hôte n'a pas indiqué si l'hébergement était équipé d'un détecteur de monoxyde de carbone ; pensez à apporter un détecteur portable lors de votre séjour
L'hôte n'a pas indiqué si l'hébergement était équipé d'un détecteur de fumée
Cet hébergement comporte des espaces extérieurs comme des balcons, des patios ou des terrasses potentiellement non adaptés aux enfants. Si vous avez des questions, nous vous recommandons de contacter l'hébergement avant votre arrivée afin de savoir s'il peut vous accueillir dans une chambre adéquate.
LIGHT__PROTECTION

Payez en toute sécurité sur Abritel

N’effectuez pas votre paiement en dehors de notre appli ou de notre site Web. Ne donnez pas suite aux demandes de paiement par d’autres moyens.

Foire aux questions

L'hébergement Casa de Piedra Tulum dispose-t-il d'une piscine ?

Oui, cet hébergement vous propose 2 piscines extérieures.

Les animaux domestiques sont-ils admis dans l'hébergement ?

Non, seuls les animaux d'assistance sont acceptés au sein de l'hébergement.

À combien s’élèvent les frais de parking ?

Cet hébergement dispose d'un parking sans voiturier gratuit.

Quelle est l'heure d'arrivée à l'hébergement Casa de Piedra Tulum ?

Les arrivées sont prévues à partir de 15 h 00.

Quelle est l'heure de départ de l'hébergement Casa de Piedra Tulum ?

Le départ a lieu à 11 h 00.

L'hébergement Casa de Piedra Tulum propose-t-il un service de navette à destination de l'aéroport ?

Oui, une navette vers et depuis l'aéroport est disponible à la demande. Vous devrez vous acquitter d'un montant de 2000 MXN par véhicule.

Où se situe l'hébergement ?

Envie d'un séjour plaisir dans le quartier de Center-ville de Tulum ? Cet appart'hôtel se situe à moins de 2 km de Hôpital de Tulum, Parc Dos Aguas et Promenade Artistique Holistika. Temple maudit et Cenote Calavera se trouvent également à moins de 5 km de distance.

Puis-je annuler ma réservation sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, cet hébergement propose l’annulation gratuite sur certains niveaux tarifaires ; la flexibilité, c’est important ! Consultez la politique d’annulation de l’hébergement sur notre site pour plus de détails sur les exclusions et les conditions.

Avis sur l’hébergement Casa de Piedra Tulum

Avis

8,8

Excellent

Les avis sont présentés par ordre chronologique, ils sont également soumis à une procédure de contrôle et vérifiés sauf indication contraire.
En savoir plusS’ouvre dans une nouvelle fenêtre
Note des voyageurs de 10 (Excellent), d’après 36 avis sur 59.
Note des voyageurs de 8 (Bien), d’après 15 avis sur 59.
Note des voyageurs de 6 (Satisfaisant), d’après 4 avis sur 59.
Note des voyageurs de 4 (Médiocre), d’après 3 avis sur 59.
Note des voyageurs de 2 (Horrible), d’après 1 avis sur 59.

8,6/10

Propreté

9,0/10

Services et équipements

8,4/10

Infrastructures et conditions de l’hébergement

9,2/10

Arrivée

9,6/10

Communication

8,4/10

Exactitude de l’annonce

Avis

Avis vérifié

10/10 Excellent

John

Les points forts : Propreté, arrivée, communication et exactitude de l’annonce
accommodations were excellent
Séjour de 14 nuits en avril 2026
Avis vérifié

8/10 Bien

Brendon

Les points forts : Propreté, communication, exactitude de l’annonce
Overall great experience
Séjour de 3 nuits en mars 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Sylwia

Les points forts : Propreté, arrivée, communication et exactitude de l’annonce
Great apartment with well equipped kitchen. Pool on the roof, lots of parking space and amazing communication with the host. Close to shops and restaurants. This was the last stop during our journey through the Yucatan Peninsula and it was a very relaxing stay. We will come back.
Séjour de 3 nuits en mars 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Julie

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement et communication
Nice well equipped apartment in a quiet residential area.
Séjour de 7 nuits en janvier 2026
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

paul

Nice host and accommodations, but noisy.
Séjour de 2 nuits en décembre 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

Troy

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement et communication
The location and view of the jungle was nice, not alot of household stuff for longer term rentals / vacations.
Séjour de 21 nuits en octobre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Ricky N

Les points forts : Propreté, confort de la chambre, communication
Nice place. Very comfortable and beautiful
Séjour de 1 nuit en mars 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Corinna

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement et communication
We liked that we were out of the fray in the city, but still walkable to great coffee shops, breakfast, restaurants and more. Plus, we loved having a full kitchen on site! The hosts were helpful and the beds were very comfortable.
Séjour de 4 nuits en mars 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Phil

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement et communication
It was a wonderful experience to stay at the Casa De Piedra the staff was very nice and friendly. The people were friendly and helpful it was a great experience definitely will be visiting again soon.
Séjour de 7 nuits en août 2024
Avis vérifié

8/10 Bien

corey

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement et communication
Location is great. Cenotes near by. Walking distance to restaurants and gas station.
Séjour de 8 nuits en décembre 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Alex Neil

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement et communication
Very clean and quiet. Everyone we saw was so friendly and welcoming. Loved the rooftop pool and deck area.
Séjour de 9 nuits en mai 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Ricky N

Les points forts : Propreté, confort de la chambre, communication
It was nice
Séjour de 1 nuit en mars 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Dan

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement et communication
We had a great stay over Christmas at Casa de Piedra. Hugo is an excellent host and had great suggestions for dining in downtown Tulum. The property is very interesting architecturally, is spacious, clean and has all the advertised amenities.
Séjour de 6 nuits en décembre 2024
Avis vérifié

8/10 Bien

David Silva

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement et communication
Nice and safe like the space and
Séjour de 6 nuits en mars 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

Jennifer

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement et communication
Overall, the property is very nice. Tucked away from the main street. Things that couldn’t improve their stay has extra towels to take to the pool in the beaches, which were not provided as a whole. My son and I loved are staying in Tulum and this three bedroom apartment is good for us.
Séjour de 7 nuits en septembre 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

Eva

Les points forts : Propreté, arrivée, communication
The room was great. Cleand and spacious. The trampoline was a huge hit with the kids. Communication with the hist was grewt. He was always ready to help. The only negative was the pool area and the pool. The pool tiles turned my kids swim suits green and the deck was under renovation which we didnt know at the time of booking so the area was not really safe for kids. We only used it 2 times in the 2 week time spent at the property.
Séjour de 14 nuits en mars 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Daniel

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement et communication
Great apartment. Perfect for 2 people. Location is 5min scooter ride to the center. Nice local dining options close by. Host is responsive. Recommended
Séjour de 4 nuits en janvier 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

jenni

Les points forts : Propreté, confort de la chambre, communication
Great AC. Shower was good and plent of hot water. Room nicely sppointed. Sofa is really just a couch but was OK. Nice leafy and quiet location. Easy check in and out inuding leaving bags. Kitchen has range of pots and utensils. All good
Séjour de 3 nuits en novembre 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

Alfonso Garcia

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
quite area, easy to get to everything. especially if you have a scooter or car. if you want to venture to the hotel area or the ruins, you would be better off with scooter or using the collectivos verses bike.
Séjour de 6 nuits en mai 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

Helen

Les points forts : Services et équipements et communication
The owner/care taker was nice and help us with whatever we need. The suite has some unique characters, like the wooden half steps stairs, and the walk on net on the over height ceiling. That was interesting, my kid loves it.
Séjour de 2 nuits en mars 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

Ameyalli

Les points forts : Services et équipements et communication
The stay was good! Rooms did not look as well as the pictures and the sheets smelled real funky. The shower pressure was super strong and leaked from one side (which flooded the entire bathroom). But they were extremely accommodating. Towels were provided and the area was quiet! There was no problem parking and very easy to get to! The apartment was super clean and had everything we needed! There was also a tv with netflix and other apps which was super nice!
Séjour de 9 nuits en juillet 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

michael

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement et communication
We truly enjoyed our stay at Casa de Piedra. The value for money is unbeatable. 1000 square feet of living space with high ceilings and as an added bonus, a netted/webbed lounging area that doubles as a trampoline for kids. It was also nice having two distinct rooftop areas, one of which we had to ourselves. Hugo is very approachable and great to chat with, and Modesto looked after us very nicely. Yes, it's not the Hilton, but the price is a fraction of Hilton prices. Very comfy bed as well! Recommended.
Séjour de 7 nuits en février 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

stacey

Les points forts : Confort de la chambre et communication

Lacking in details, lots of details

Property has soooo much potential. It needs some attention and regular maintenance and someone who has attention to basic details.
Séjour de 7 nuits en mars 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

Jitka

Les points forts : Communication
Les points faibles : Propreté
When this property was new it must have been amazing! It’s nice but you can see its old and no one takes care if it. The property had few cockroaches and lizards and ants. Since the windows are not sealed, there is a lot of noice from the road and it is impossible to sleep. Hugo was very friendly and nice to us.
Séjour de 3 nuits en décembre 2024
Avis vérifié

4/10 Médiocre

Blonka

Les points forts : Confort de la chambre et communication

Great host bad property

The host was awesome and communicated well. The property needs a refresh. It is also very very loud. I could hear everything my neighbor did or said and the stairs are metal so you could hear every time someone walked on them. Can’t recommend.
Séjour de 3 nuits en janvier 2025

Plus d’idées de vacances