Appartement·Hôte professionnel
¡A pasos de Fundidora! 5 huéspedes, Seguridad 24/7
Galerie photos de l’hébergement ¡A pasos de Fundidora! 5 huéspedes, Seguridad 24/7

Monterrey, Nuevo Leon
- Parc FundidoraPlace, Parc Fundidora3 min à pied
- Rivière Sainte LuciePlace, Rivière Sainte Lucie3 min à pied
- CintermexPlace, Cintermex12 min à pied
- Monterrey, Nuevo León (MTY - Aéroport international de Monterrey)Airport, Monterrey, Nuevo León (MTY - Aéroport international de Monterrey)25 min en voiture
Chambres et lits
2 chambres (6 personnes)
Chambre 1
1 canapé-lit (double)
Chambre 2
1 lit double
Chambre 3
2 lits 1 place
1 salle de bain
Salle de bain 1
Espaces
Cuisine
Protégez vos paiements : réservez toujours sur Abritel.
À propos de cet hébergement
¡A pasos de Fundidora! 5 huéspedes, Seguridad 24/7
¡Bienvenido a ÛNA!
Vive el centro de Monterrey en nuestro departamento con acabado excepcional y vista al horizonte de la ciudad.
Wifi, Smart TV, climatizado, 1 cajón de estacionam.
Puedes ir caminando al parque Fundidora y Paseo Santa Lucía, aquí encontrarás acceso rápido a Cintermex y Arena Monterrey.
Seguridad 24/7, 3 elevadores.
Cocina equipada con refrigerador, estufa, microondas, campana y alacena espaciosa.
Cuenta con todo lo necesario para cocinar: sartenes, ollas y juego de utensilios, así como cafetera, licuadora y tostador.
Smart TV (Netflix, Youtube).
Barra de cocina.
El departamento cuenta con 2 habitaciones y 1 baño completo.
Habitación 1 - 1 cama Queen.
Habitación 2 - 2 camas individuales (litera).
Sala - Sofá cama Matrimonial.
Centro de lavado dentro del departamento.
Se cuenta con plancha, burro y secadora de pelo.
Todos los cuartos y la sala están equipados con clima.
Los huéspedes registrados en la reservación, tendrán acceso a:
- 1 cajón de estacionamiento privado dentro del edificio
- Elevadores
- Recepción
🏊♂️ Áreas comunes para disfrutar en el piso ▶️ AM ( Amenidades )
• Alberca con vista panorámica a la ciudad
⏰ Disponible de 7:00 a.m. a 11:00 p.m. (cerrada los lunes)
• 🏋🏻♀️ Gimnasio totalmente equipado
⏰ Disponible de 7:00 a.m. a 11:00 p.m. (cerrado los lunes)
Estamos en constante comunicación por
-Chat: Para aclarar dudas sobre el edificio, reservaciones de amenidades, claves de acceso, modificaciones, reportar alguna situación
-Llamada: Solo en caso de alguna emergencia.
Se encuentra en el centro de Monterrey.
Fácil para moverse en metro, camión y carro.
📍 Conectado con los principales puntos de Monterrey
Nuestro alojamiento te ofrece una ubicación estratégica que te permite moverte fácilmente por la ciudad. Aquí algunos de los lugares más visitados y su tiempo estimado desde el alojamiento:
• 🏞️ Parque Fundidora – 4 min
• 🎤 Arena Monterrey – 4 min
• 🏥 Hospital de la Mujer – 5 a 10 min
• 🎶 Escenario GNP – 7 min
• 📄 CAS (Centro de Atención al Solicitante) – 7 min
• 🎓 Tecnológico de Monterrey (ITESM) – 7 min
• 🏟️ Estadio Banorte (Borregos) – 8 min
• 🏟️ Estadio BBVA (Rayados) – 13 min
• 🎉 Barrio Antiguo – 4 min
• 🛍️ Fashion Drive / San Agustín – 8 min
• ⚾ Estadio de los Sultanes / Estadio Universitario (Tigres) – 11 min
• 🇺🇸 Consulado Americano – 19 min
• 🌄 Parque Ecológico Chipinque – 17 min
• ✈️ Aeropuerto Internacional Mariano Escobedo – 30 min
• 🚇 Estación del Metro Colonia Obrera – a solo 4 minutos caminando
REGLAMENTO GENERAL DEL AIRBNB
Es obligatorio leer el reglamento previo a hacer la reservación.
1. No tener volumen alto, especialmente posterior a las 10 pm, habrá multa a la primera llamada de atención.
2. Solo se dará acceso a los huéspedes y visitantes registrados en la plataforma y notificados al anfitrión.
3. Quedan prohibidas las fiestas y caminar fuera del apartamento con bebidas alcohólicas abiertas.
4. Se cobrará una tarifa por toallas y/o sábanas si están manchadas, ya sea por maquillaje o cualquier otra sustancia.
5. Está prohibido fumar dentro del apartamento.
6. Solo se permite estacionar en el lugar designado.
7. Apaga los aires acondicionados al salir del apartamento.
8. No se permiten mascotas. En caso de animales de servicio, será necesario presentar documentación.
9. Deja las llaves y/o tarjetas de acceso en el lugar indicado por el anfitrión.
REGLAS GENERALES DEL EDIFICIO Y AMENIDADES
1. Se deben respetar las áreas comunes del edificio; el huésped será responsable económicamente por cualquier daño.
2. Mantén un comportamiento y acciones respetuosas hacia los vecinos y el personal de seguridad.
3. Amenidades NO disponibles por el momento (Alberca, gimnasio y asador)
MULTAS
El incumplimiento de cualquiera de las reglas en ambos reglamentos podrá resultar en multas a partir de $2,000 MXN.
Daño y/o pérdida de ropa de cama, muebles o inventario: Costo de reposición o reparación + 25% del valor por gastos de gestión.
Limpieza adicional por suciedad excesiva, derrames en telas y/o fumar dentro de la propiedad: A partir de $1,500 MXN.
Daños a la propiedad: Costo de materiales + costo de mano de obra + costo de noches bloqueadas por reparaciones.
Pérdida de llaves y/o tarjetas de acceso: Costo de reposición o reparación + 25% del valor por gastos de gestión.
Wifi, Smart TV, climatizado, 1 cajón de estacionam.
Seguridad 24/7, 3 elevadores.
Smart TV (Netflix, Youtube).
Barra de cocina.
Habitación 1 - 1 cama Queen.
Habitación 2 - 2 camas individuales (litera).
Sala - Sofá cama Matrimonial.
Centro de lavado dentro del departamento.
Se cuenta con plancha, burro y secadora de pelo.
Todos los cuartos y la sala están equipados con clima.
- 1 cajón de estacionamiento privado dentro del edificio
- Elevadores
- Recepción
• Alberca con vista panorámica a la ciudad
⏰ Disponible de 7:00 a.m. a 11:00 p.m. (cerrada los lunes)
• 🏋🏻♀️ Gimnasio totalmente equipado
⏰ Disponible de 7:00 a.m. a 11:00 p.m. (cerrado los lunes)
Estamos en constante comunicación por
-Llamada: Solo en caso de alguna emergencia.
Se encuentra en el centro de Monterrey.
Fácil para moverse en metro, camión y carro.
📍 Conectado con los principales puntos de Monterrey
• 🏞️ Parque Fundidora – 4 min
• 🎤 Arena Monterrey – 4 min
• 🏥 Hospital de la Mujer – 5 a 10 min
• 🎶 Escenario GNP – 7 min
• 📄 CAS (Centro de Atención al Solicitante) – 7 min
• 🎓 Tecnológico de Monterrey (ITESM) – 7 min
• 🏟️ Estadio Banorte (Borregos) – 8 min
• 🏟️ Estadio BBVA (Rayados) – 13 min
• 🎉 Barrio Antiguo – 4 min
• 🛍️ Fashion Drive / San Agustín – 8 min
• 🇺🇸 Consulado Americano – 19 min
• 🌄 Parque Ecológico Chipinque – 17 min
• ✈️ Aeropuerto Internacional Mariano Escobedo – 30 min
REGLAMENTO GENERAL DEL AIRBNB
5. Está prohibido fumar dentro del apartamento.
6. Solo se permite estacionar en el lugar designado.
7. Apaga los aires acondicionados al salir del apartamento.
REGLAS GENERALES DEL EDIFICIO Y AMENIDADES
Hébergements similaires

Colonia privada, Cajón privado & 5 camas para 6 H
Monterrey
Colonia privada, Cajón privado & 5 camas para 6 H
Monterrey
- Cuisine
- Lave-linge
- Sèche-linge
- Parking disponible

¡De Lujo en Zona Sur! 4 camas + Wifi 5ppl 2BR|1br
Monterrey
¡De Lujo en Zona Sur! 4 camas + Wifi 5ppl 2BR|1br
Monterrey
- Cuisine
- Lave-linge
- Sèche-linge
- Climatisation

1 King & 2 Twin Bed | 6 people 2BR2br | Gym & Pool
Industriel
1 King & 2 Twin Bed | 6 people 2BR2br | Gym & Pool
Industriel
- Cuisine
- Lave-linge
- Sèche-linge
- Climatisation

¡Hermosa Suite en San Jerónimo! - Zona médica
San Jerónimo
¡Hermosa Suite en San Jerónimo! - Zona médica
San Jerónimo
- Cuisine
- Lave-linge
- Sèche-linge
- Climatisation

¡A pasos de Fundidora! 4 beds | 2BR2br 6ppl
Monterrey
¡A pasos de Fundidora! 4 beds | 2BR2br 6ppl
Monterrey
- Cuisine
- Lave-linge
- Sèche-linge
- Climatisation

¡Céntrico & De Lujo! Alberca, GYM, 6 personas
Industriel
¡Céntrico & De Lujo! Alberca, GYM, 6 personas
Industriel
- Piscine
- Cuisine
- Lave-linge
- Sèche-linge

Hermoso Departamento de Lujo y una Vista Increíble
Centre-ville de Monterrey
Hermoso Departamento de Lujo y una Vista Increíble
Centre-ville de Monterrey
- Cuisine
- Lave-linge