Résidence Le Carat Bonapriso

Choisissez des dates pour voir les prix

Galerie photos de l’hébergement Résidence Le Carat Bonapriso

Un salon moderne avec un ensemble de canapés en cuir rouge, un coin repas comprenant une table et des chaises, et un balcon agrémenté de rideaux.
Hall
Piscine sur le toit
Une chambre d’hôtel avec un grand lit, une table de chevet, une commode, un appareil de climatisation, une fenêtre avec des rideaux et un luminaire fixé au mur.
Salle de séjour

Avis voyageurs

10 sur 10
Exceptionnel

Points forts

  • Piscine extérieure
    La piscine extérieure offre la possibilité de se rafraîchir en plein air, une rareté dans cette région.

Équipements populaires

  • Piscine extérieure
  • Parking en libre-service inclus
  • Cuisine
  • Blanchisserie
  • Climatisation
  • Barbecue
Le prix actuel est de 185 €.
taxes et frais compris
26 nov. - 27 nov.

Découvrir la zone

Afficher la carte
Bonapriso Avenue Degaulle, Douala
  • Place, Musée Maritime de Douala
    ‪2 min en voiture‬
  • Place, Espace Doual'art
    ‪2 min en voiture‬
  • Place, Cathédrale de Saints-Pierre-et-Paul
    ‪2 min en voiture‬
  • Airport, Douala (DLA-Aéroport international de Douala)
    ‪6 min en voiture‬

Choisissez votre unité d’hébergement

Studio Standard

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Appartement, 3 chambres

  • 3 chambres
  • 6 personnes
  • 3 lits doubles
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

À propos de cet hébergement

Résidence Le Carat Bonapriso

En plus d'avoir une piscine extérieure, cet appart'hôtel possède un restaurant et un centre de fitness. Le Wi-Fi gratuit dans les parties communes, le parking sans voiturier gratuit et une navette gratuite vers et depuis l'aéroport sont également à disposition. De plus, un bar / salon, une terrasse sur le toit et un service de conciergerie sont disponibles sur place. Chaque appart'hôtel offre une télévision à écran plat avec chaînes par câble, ainsi qu'une cuisine avec un réfrigérateur, une plaque de cuisson et un micro-ondes. Vous bénéficierez d'installations pratiques et agréables comme un coin salle à manger séparé et une cafetière ou une bouilloire, sans oublier l'accès Wi-Fi à Internet gratuit et un service d'étage (horaires limités).
Résidence Le Carat Bonapriso possède 21 chambres comprenant la climatisation, une cafetière ou une bouilloire et des rideaux occultants. Une télévision à écran plat 32 pouces donne accès aux chaînes par câble. Dans cet appart'hôtel 3 étoiles, les chambres possèdent une cuisine avec un réfrigérateur, une plaque de cuisson, un micro-ondes et un coin salle à manger séparé. Les salles de bain comprennent une douche avec un pommeau de douche à « effet pluie ».

Cet appart'hôtel de Douala offre l'accès gratuit à Internet par Wi-Fi. Des bureaux et un téléphone sont également disponibles. Un service de ménage est fourni tous les jours.

Cet appart'hôtel propose une piscine extérieure et un centre de fitness.

Conditions

Arrivée

Heure de début de l'enregistrement : 13 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 18 h 00.
Toute arrivée tardive est soumise à disponibilité
Âge minimum pour l'enregistrement : 18 ans

Départ

Départ avant 12 h 00

Informations concernant l’arrivée

Cet hébergement assure votre transfert depuis l'aéroport. Veuillez contacter l'hébergement 24 heures avant l’arrivée pour fournir les informations relatives à votre arrivée grâce aux coordonnées fournies dans la confirmation de réservation.
Vous devez contacter l’hébergement à l’avance pour obtenir les instructions d’enregistrement. Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
À noter : veuillez contacter l'hébergement à l'avance à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation, afin de prendre les dispositions nécessaires à votre arrivée.
À noter : veuillez contacter cet hébergement à l'avance à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation si vous prévoyez d'arriver après 18 h 00.
Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Modes d’accès

Personnel présent à la réception

Animaux domestiques

Animaux de compagnie non admis.

Enfants et lits supplémentaires

Les enfants sont admis

Moyens de paiement

Informations importantes

Frais

Vous devrez payer les frais suivants à l’hébergement. Ces frais peuvent comprendre les taxes applicables :

  • Dépôt de garantie : 80 EUR par séjour
  • Taxe prélevée par la ville : 4.57 EUR par hébergement et par nuit

Nous avons indiqué tous les frais dont l'hébergement nous a fait part.

Options en supplément

  • Le petit déjeuner complet coûte environ 10 EUR par adulte et environ 5 EUR par enfant.

La liste ci-dessus peut ne pas être exhaustive. Les frais et acomptes peuvent être mentionnés hors taxe et sont soumis à modification.

À savoir absolument

Hébergement n° 41264295
Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
Des frais pour toute personne supplémentaire peuvent être facturés et dépendent de la politique de l'hébergement
Une pièce d'identité officielle avec photo et un dépôt de garantie en espèces, par carte de crédit ou par carte de débit, peuvent être demandés à l'arrivée pour couvrir tous frais imprévus
Les demandes spéciales, qui ne peuvent pas être garanties, sont soumises à disponibilité à l'arrivée et peuvent entraîner des frais supplémentaires
Cet hébergement accepte les cartes de crédit et les espèces
L'hôte n'a pas indiqué si l'hébergement était équipé d'un détecteur de monoxyde de carbone ; pensez à apporter un détecteur portable lors de votre séjour
L'hôte n'a pas indiqué si l'hébergement était équipé d'un détecteur de fumée
Cet hébergement comprend le dispositif de sécurité suivant : un extincteur
Cet hébergement comporte des espaces extérieurs comme des balcons, des patios ou des terrasses potentiellement non adaptés aux enfants. Si vous avez des questions, nous vous recommandons de contacter l'hébergement avant votre arrivée afin de savoir s'il peut vous accueillir dans une chambre adéquate.
Cet hébergement bénéficie d’un nettoyage par des professionnels
LIGHT__PROTECTION

Payez en toute sécurité sur Abritel

N’effectuez pas votre paiement en dehors de notre appli ou de notre site Web. Ne donnez pas suite aux demandes de paiement par d’autres moyens.

Foire aux questions

L'hébergement Résidence Le Carat Bonapriso dispose-t-il d'une piscine ?

Oui, cet hébergement vous propose une piscine extérieure.

Combien coûte un séjour dans l’hébergement Résidence Le Carat Bonapriso ?

À partir du 29 juil. 2026, les prix constatés pour un séjour d’une nuit pour deux adultes dans l’hébergement Résidence Le Carat Bonapriso le 26 nov. 2026 commencent à 185 €, taxes et frais compris. Ce prix est fondé sur le prix par nuit le plus bas constaté dans les dernières 24 heures pour des séjours dans les 30 prochains jours. Les prix sont susceptibles de changer. Choisissez vos dates pour obtenir des prix plus exacts.

Les animaux domestiques sont-ils admis dans l'hébergement ?

Non, les animaux de compagnie ne sont pas admis au sein de l'hébergement.

À combien s’élèvent les frais de parking ?

Cet hébergement dispose d'un parking sans voiturier gratuit.

Quelle est l'heure d'arrivée à l'hébergement Résidence Le Carat Bonapriso ?

Heure de début de l'enregistrement : 13 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 18 h 00. L'arrivée tardive vous est proposée durant des horaires précis.

Quelle est l'heure de départ de l'hébergement Résidence Le Carat Bonapriso ?

Le départ a lieu à 12 h 00.

L'hébergement Résidence Le Carat Bonapriso propose-t-il un service de navette à destination de l'aéroport ?

Oui, une navette gratuite vers et depuis l'aéroport est disponible à la demande.

Où se situe l'hébergement ?

Dans le charmant quartier de Bonanjo, cet appart'hôtel profite d'une belle situation, à moins de 3 km des sites suivants : Musée Maritime de Douala, Cathédrale de Saints-Pierre-et-Paul et Espace Doual'art. Port de Douala et Marché d'Eko se trouvent également à moins de 5 km de distance.

Avis sur l’hébergement Résidence Le Carat Bonapriso

Avis

10

Exceptionnel

Les avis sont présentés par ordre chronologique, ils sont également soumis à une procédure de contrôle et vérifiés sauf indication contraire.
En savoir plusS’ouvre dans une nouvelle fenêtre
Note des voyageurs de 10 (Excellent), d’après 1 avis sur 1.
Note des voyageurs de 8 (Bien), d’après 0 avis sur 1.
Note des voyageurs de 6 (Satisfaisant), d’après 0 avis sur 1.
Note des voyageurs de 4 (Médiocre), d’après 0 avis sur 1.
Note des voyageurs de 2 (Horrible), d’après 0 avis sur 1.

10/10

Propreté

10/10

Communication

Avis

Avis vérifié

10/10 Excellent

Rene

Les points forts : Propreté, confort de la chambre, communication
Séjour de 4 nuits en septembre 2020