En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts. Pour en savoir plus et paramétrer les cookies.
Verified Review icon check navigate-up navigate-left navigate-right expand mail svg-lightning svg-24hr svg-house svg-sleeps svg-bedrooms svg-bathrooms svg-stay svg-toilet calendar svg-report-flag pet-dog svg-multiunit Default Owner Icon heart-filled

Location Prévenchères en Lozère

Dans le département de la Lozère en région Languedoc Roussillon, la commune de Prévenchères est située sur la Voie Régordane ou Chemin de Saint Gilles.

Visiter Prévenchères

En louant une maison à Prévenchères, vous remarquerez le village fortifié de la Garde Guerin qui est situés aux abords de la Voie Régordane au-dessus des Gorges du Chassezac. La Garde Guerin est un vieux village fortifié qui se trouve sur un vaste plateau d'où vous pourrez admirer le magnifique point de vue jusqu'au littoral méditerranéen. Vous vous promènerez avec plaisir dans les rues anciennes de Prévenchères et vous pourrez faire une halte sur la place où se trouve le tilleul plus que centenaire. L'église de Prévenchères est un édifice roman du XIème ou XIIème siècle. De nombreux châteaux peuplent la campagne autour de Prévenchères que vous pourrez découvrir au cours de vos vacances.

Découvertes autour de Prévenchères

La région de Prévenchères est marquée par l'histoire et les traditions. C'est ce qui fait le charme et le patrimoine de cette région qu'est la Lozère. Depuis votre location à Prévenchères, vous pourrez découvrir le funiculaire aux paysages étonnants d'Aven Armand, les magnifiques gorges du Tarn, les légendes ancestrales du Gévaudan, les lacs de basalte de l'Aubrac. Vous aurez toujours une visite à effectuer depuis votre location à Prévenchères. Le Parc National des Cévennes vous attend pour de magnifiques balades et de belles découvertes de la faune et de la flore de la région. Profitez de votre séjour à Prévenchères pour découvrir les spécialités culinaires de la région. L'aligot est la recette traditionnelle et typique de la région. De nombreux fromages au lait de vache ou de brebis sont fabriqués dans les alentours de Prévenchères pour de succulentes dégustations.

Consultée 21 fois au cours des 48 dernières heures
moyenne/nuit
1
moyenne/nuit
0
Consultée 5 fois au cours des 48 dernières heures
Excellent ! 4,7/5
(7 avis)
moyenne/nuit
7
moyenne/nuit
0
moyenne/nuit
0
moyenne/nuit
0
Très bien ! 4,2/5
(6 avis)
moyenne/nuit
6
Consultée 6 fois au cours des 48 dernières heures
moyenne/nuit
0
Excellent ! 4,4/5
(16 avis)
moyenne/nuit
16
moyenne/nuit
0
Merveilleux ! 4,8/5
(13 avis)
moyenne/nuit
13
Merveilleux ! 4,9/5
(17 avis)
moyenne/nuit
17
moyenne/nuit
0
moyenne/nuit
0
moyenne/nuit
0
moyenne/nuit
2
Consultée 7 fois au cours des 48 dernières heures
Exceptionnel ! 5/5
(6 avis)
moyenne/nuit
6
Très bien ! 4/5
(6 avis)
moyenne/nuit
6
Excellent ! 4,6/5
(14 avis)
moyenne/nuit
14
moyenne/nuit
1
Consultée 9 fois au cours des 48 dernières heures
moyenne/nuit
3
moyenne/nuit
1
Excellent ! 4,4/5
(7 avis)
moyenne/nuit
7
Merveilleux ! 4,8/5
(16 avis)
moyenne/nuit
16
Consultée 12 fois au cours des 48 dernières heures
Merveilleux ! 4,9/5
(23 avis)
moyenne/nuit
23
Merveilleux ! 4,8/5
(10 avis)
moyenne/nuit
10
moyenne/nuit
3
moyenne/nuit
1
Excellent ! 4,3/5
(12 avis)
moyenne/nuit
12
moyenne/nuit
3
Merveilleux ! 4,9/5
(11 avis)
moyenne/nuit
11
moyenne/nuit
4
moyenne/nuit
3
Consultée 19 fois au cours des 48 dernières heures
Excellent ! 4,5/5
(33 avis)
moyenne/nuit
33
moyenne/nuit
1
Merveilleux ! 4,8/5
(6 avis)
moyenne/nuit
6
Exceptionnel ! 5/5
(5 avis)
moyenne/nuit
5
moyenne/nuit
1
Exceptionnel ! 5/5
(8 avis)
moyenne/nuit
8
Excellent ! 4,6/5
(5 avis)
moyenne/nuit
5
moyenne/nuit
0
Excellent ! 4,7/5
(7 avis)
moyenne/nuit
7
Consultée 10 fois au cours des 48 dernières heures
Merveilleux ! 4,9/5
(18 avis)
moyenne/nuit
18
moyenne/nuit
0
moyenne/nuit
1
moyenne/nuit
0
moyenne/nuit
4
Excellent ! 4,6/5
(5 avis)
moyenne/nuit
5
moyenne/nuit
4
Consultée 11 fois au cours des 48 dernières heures
Merveilleux ! 4,9/5
(9 avis)
moyenne/nuit
9

Prévenchères : Locations de vacances (300+)

Derniers avis déposés

ravissante petite maison

5 de 5
Nous avons passé d excellentes vacances.Une maison agréable à vivre à 800m du village.il ne manque rien .Très calme.Les villageois sont très accueillant. Merci à Mr Claude pour sa gentillesse. A recommander
  • Appréciation envoyée: Sep 20, 2017
  • Date de séjour: Sep 2017

Superbe location !!

5 de 5
Séjour exceptionnel chez Robert et Martha Nous avons été très bien accueilli par ces propriétaires très discrets mais toujours présents en cas de besoin. Petits cadeaux de bienvenue à notre arrivée merciiiii Cet appart est très bien agencé, propreté exemplaire !! 2 jolies chambres bien agencées et surtout une literie très confortable.Tout est sur place pour notre arrivée il ne manque de rien,cela nous laisse le temps d'aller faire nos petites courses à proximité. Pas besoin de clim nous sommes toujours au frais. Le plus, Domaine fermé par un portail électrique donc notre véhicule en sécurité. Magnifique vue sur les montagnes le temps toujours au rendez vous grâce à ce micro climat. un lieu très calme, génial pour se ressourcer !! Hééééé !!! la piscine couverte pour nous seuls que nous avons apprécié notre famille et nous même, et les petites filles ont adoré le fait qu'elle soit couverte donc une eau bien tempérée. le véhicule est indispensable mais possibilité de visiter cette belle région sans faire trop de kms. Encore merci Robert et Martha pour votre accueil et notre petit apéro très sympa qui nous a permis de faire plus ample connaissance. Je recommande vivement cette location vous ne serez pas déçu !! Quant à nous si notre choix est de prendre de nouveau nos vacances en Ardèche nous repasserons chez Robert et Marha.
  • Appréciation envoyée: Sep 15, 2017
  • Date de séjour: Aug 2017